/ Остаться в живых или купание в озере

Остаться в живых или купание в озере

В этом году, как никогда, популярностью пользуются местные пляжи. Без возможности выехать на курорт многие стараются воспользоваться тем что сейчас доступно.

Городские пляжи, предназначенные для купания, обозначены специальными табличками «Купание разрешено». Выбирая живописное место для отдыха, отдавайте предпочтение пляжу, где есть деревья, в тени которых можно будет укрыться от яркого солнца. Обратите внимание на дно водоема. В идеале, оно должно быть чистое песчаное. Избегайте илистого дна, в нем Вы не заметите опасных предметов или живых обитателей водоема.

Что можно, и что нельзя брать с собой?

Начну с того, что не надо брать. Не берите с собой скоропортящуюся еду. На жаре она портится гораздо быстрее. Фрукты и овощи, вареная кукуруза, бутерброды без специальной термосумки брать с собой не следует.

Алкоголь и сладкие напитки не утолят жажду в жаркий день. Пить от них хочется еще сильнее. Употребление алкоголя на жаре может привести к непредсказуемым последствиям. В воду заходить даже в состоянии легкого опьянения категорически нельзя.

Что-же взять с собой? Возьмите питьевую воду. Старайтесь держать ее в тени, чтобы иметь возможность освежится прохладной водичкой. Из еды можно взять печенье, хлебцы, сухофрукты и другие снеки.

Не забудьте взять солнцезащитное средство в любом виде: спрей, крем или бальзам. Солнечные ожоги – способны доставить немало неприятностей. Вреден для кожи любой такой ожог, даже если Вам он кажется легким покраснением кожи. На солнце обязательно использовать специальные кремы для защиты от солнца или кремы для загара, которые устраняют только негативный эффект от ультрафиолета, позволяя коже безопасно загореть. Также обязательно использовать очки от солнца. Качественные очки даже с незначительным затемнением полностью отсекают негативный ультрафиолет.

Пляжная аптечка не должна быть слишком большой. Брать с собой лекарства «на все случаи жизни» - не стоит, они испортятся.

Вот пример содержимого пляжной сумки:

Аптечка: Банеоцин – порошок при порезах или раствор хлоргексидина, Йод – фломастер, пластырь бактерицидный.

Купальный костюм. Циновка. Полотенце или парео: достаточно большое, чтобы укрыть плечи от солнца.

Солнцезащитные очки и головной убор. Крем от загара или для загара. Вода и снеки.

Берегите себя! Соблюдайте правила безопасности на воде! Не ходите купаться в одиночку.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.